Вопросы развития проектного управления

1 декабря прошло заседание рабочей группы по вопросам развития проектного управления под председательством заведующего отделом госуправления АП РК Ахметова А.А. 

Проектное управление – один из важнейших вопросов политической повестки страны. 

«Важно обеспечить выполнение решений Высшего совета, реализацию национальных проектов, внедрение принципов проектного управления реформами», – отметил Глава государства в своем выступлении на заседании Высшего совета по реформам 21 октября 2020 года.

Уполномоченным органом по проектному управлению в Казахстане является Министерство национальной экономики, которое активно проводит работу по внедрению проектного управления в деятельность государственного аппарата (обучение, координация, методологические сопровождение, разработка предложения). 

За 1,5 года создано и действует 23 проектных офиса центральных госорганов и 17 проектных офиса местных исполнительных органов.

В феврале 2021 года был создан Офис по мониторингу реализации национальных проектов, в мае 2022 он вошел в матричную структуру Офиса цифрового правительства.

В сентябре 2022 года в целях поддержки Офиса по мониторингу реализации нацпроектов в составе Центра поддержки цифрового правительства был создан Центр поддержки проектного управления.

Участники мероприятия ознакомились с результатами работы ряда проектных офисов местных исполнительных и центральных госорганов. После чего провели небольшой мозговой штурм и обсудили Правила осуществления проектного управления, утвержденные постановлением Правительства РК от 31 мая 2021 года №358.