Обсуждение проекта «Регулирование с чистого листа» с представителями бизнеса

Сегодня состоялся мозговой штурм по проекту «Регулирование с чистого листа» с участием министра цифрового развития Багдата Мусина и первого вице-министра национальной экономики Тимура Жаксылыкова, а также представителями НПП «Атамекен» и бизнеса.

На данный момент во всех сферах контроля сформированы системы управления рисками и определены реестры обязательных требований.

«Система управления рисками должна быть построена на основе данных, которые собираются в информационных системах государственных органов. Эти данные должны быть использованы для выявления проблемных зон в разных сферах предпринимательской деятельности» — отметил Багдат Мусин.

Команда Центра цифровой трансформации продемонстрировала возможности по развитию сервисов, предоставляемых на основе систем управления рисками, а также автоматического уведомления о назначении проверок. Рассмотрели жизненный цикл открытия бизнеса на примере туристического оператора.

Обсуждение выдалось продуктивным с конструктивными предложениями по взаимодействию представителей бизнеса с государственными органами по вопросам открытия, сдачи отчетности и прохождения проверок.