Обсуждение проекта «Регулирование с чистого листа» с представителями бизнеса

Сегодня состоялся мозговой штурм по проекту «Регулирование с чистого листа» с участием министра цифрового развития Багдата Мусина и первого вице-министра национальной экономики Тимура Жаксылыкова, а также представителями НПП «Атамекен» и бизнеса.

На данный момент во всех сферах контроля сформированы системы управления рисками и определены реестры обязательных требований.

«Система управления рисками должна быть построена на основе данных, которые собираются в информационных системах государственных органов. Эти данные должны быть использованы для выявления проблемных зон в разных сферах предпринимательской деятельности» — отметил Багдат Мусин.

Команда Центра цифровой трансформации продемонстрировала возможности по развитию сервисов, предоставляемых на основе систем управления рисками, а также автоматического уведомления о назначении проверок. Рассмотрели жизненный цикл открытия бизнеса на примере туристического оператора.

Обсуждение выдалось продуктивным с конструктивными предложениями по взаимодействию представителей бизнеса с государственными органами по вопросам открытия, сдачи отчетности и прохождения проверок.

ОСИ: проблемы и решения 

Именно на эту тему состоялся сегодня мозговой штурм с участием министра цифрового развития Багдата Мусина, вице-министра индустрии Динары Щегловой, а также представителей Комитета ЖКХ, ОСИ, общественных организаций.  

Переход от КСК и других форм управления к ОСИ начался еще два года назад, однако, не секрет, что процесс идет очень медленно.   

Багдат Мусин обратил внимание собравшихся гостей на несколько проблем, которые тормозят процесс: «Реформа тормозится из-за того, что мы до конца не урегулировали процесс. Проблема в том, что нет единого государственного механизма: как приступить к деятельности ОСИ. Есть куча программ, но каждая из них видит по-своему, как решать те или иные проблемы с регистрацией».  

На сегодня для создания ОСИ нужно зарегистрировать юридическое лицо – некоммерческую организацию. Далее, на собрании необходимо избрать председателя на один год. 

Для регистрации ОСИ собственникам квартир необходимо: 

  • провести собрание о создании ОСИ;
  • избрать из состава собственников совет дома сроком на три года, а также избрать председателя ОСИ на один год (юридическое лицо); 
  • избрать ревизионную комиссию или ревизора сроком на три года;
  • утвердить устав ОСИ;  
  • подать документы о регистрации ОСИ в ЦОН.

И вот на этапе собрания собственников и голосовании для выбора и возникают первые проблемы. В результате брейншторминга было предложено использовать в качестве единого инструмента для проведения голосования функционал мобильного приложения eGov Mobile.

Вопросы развития проектного управления

1 декабря прошло заседание рабочей группы по вопросам развития проектного управления под председательством заведующего отделом госуправления АП РК Ахметова А.А. 

Проектное управление – один из важнейших вопросов политической повестки страны. 

«Важно обеспечить выполнение решений Высшего совета, реализацию национальных проектов, внедрение принципов проектного управления реформами», – отметил Глава государства в своем выступлении на заседании Высшего совета по реформам 21 октября 2020 года.

Уполномоченным органом по проектному управлению в Казахстане является Министерство национальной экономики, которое активно проводит работу по внедрению проектного управления в деятельность государственного аппарата (обучение, координация, методологические сопровождение, разработка предложения). 

За 1,5 года создано и действует 23 проектных офиса центральных госорганов и 17 проектных офиса местных исполнительных органов.

В феврале 2021 года был создан Офис по мониторингу реализации национальных проектов, в мае 2022 он вошел в матричную структуру Офиса цифрового правительства.

В сентябре 2022 года в целях поддержки Офиса по мониторингу реализации нацпроектов в составе Центра поддержки цифрового правительства был создан Центр поддержки проектного управления.

Участники мероприятия ознакомились с результатами работы ряда проектных офисов местных исполнительных и центральных госорганов. После чего провели небольшой мозговой штурм и обсудили Правила осуществления проектного управления, утвержденные постановлением Правительства РК от 31 мая 2021 года №358.